Город-организатор:
Турин
Страна:
Италия
Страны-участницы:
80
Количество атлетов:
2508 (1548 мужчин, 960 женщин)
Видов спорта:
7
Разыгрывающихся комплектов медалей:
84
Церемония открытия:
10 февраля 2006
Открывал:
Карло Адзельо Чампи
Церемония закрытия:
26 февраля 2006
Олимпийский огонь:
Стефания Бельмондо (лыжные гонки)
Олимпийская клятва:
Джорджио Рокка (горнолыжный спорт)
Стадион:
Олимпийский стадион
Наверх ↑

Шорт-трек на олимпиаде Турин 2006

На соревнованиях по шорт-треку на зимних Олимпийских играх в Турине были разыграны восемь комплектов наград (по 4 у мужчин и у женщин).

Львиную долю наград ожидаемо собрали спортсмены из Южной Кореи. Сборная России традиционно осталась без медалей в данном виде программы.

Медальный зачёт турнира по шорт-треку на Олимпиаде в Турине
Шорт-трек на олимпиаде Турин 2006

Героем Игр стал южнокореец Ан Хён Су в мужской части соревнований выигравший 3 из 4 золотых медалей, а также одну бронзу. В 2011 году спортсмен перейдёт в состав сборной России и начнёт выступать под именем Виктор Ан. Натурализованный кореец является главной надеждой сборной России в шорт-треке на сочинской Олимпиаде.

Ан Хён Су Виктор Ан фото
Ан Хён Су (будущий Виктор Ан) после очередного триумфа в Турине

Все призеры: 

Мужчины

1500 метров
1. Ан Хён Су (Южная Корея)
2. Ли Хо Сук (Южная Корея)
3. Ли Цзяцзюнь (Китай).

1000 метров
1. Ан Хён Су (Южная Корея)
2. Ли Хо Сук (Южная Корея)
3. Аполо Антон Оно (США).

Эстафета 5000 метров
1. Южная Корея (Ан Хён Су, Ли Хо Сук, Со Хо Джин, Сон Суг У)
2. Канада (Эрик Бедар, Шарль Амлен, Франсуа-Луи Трамбле, Матье Туркотт)
3. США (Алекс Изиковски, Джон Пол Кепка, Аполо Антон Оно, Расти Смит).

500 метров
1. Аполо Антон Оно (США)
2. Франсуа-Луи Трамбле (Канада)
3. Ан Хён Су (Южная Корея).

Женщины

500 метров
1. Ван Мэн (Китай)
2. Евгения Раданова (Болгария)
3. Анук Леблан-Буше (Канада).

1500 метров
1. Чин Сун Ю (Южная Корея)
2. Чхве Ын Гён (Южная Корея)
3. Ван Мэн (Китай).

Эстафета 3000 метров
1. Южная Корея (Пён Чхон Са, Чхве Ын Гён, Чон Да Хе, Чин Сун Ю)
2. Канада (Аланна Краус, Анук Леблан-Буше, Кэйлина Роберж, Таня Висент)
3. Италия (Марта Капурсо, Арианна Фонтана, Катя Дзини, Мара Дзини).

1000 метров
1. Чин Сун Ю (Южная Корея)
2. Ван Мэн (Китай)
3. Ян Ян (А) (Китай).