Джорджио Рокка (горнолыжный спорт)
Стадион:
Олимпийский стадион

Кёрлинг на олимпиаде Турин 2006

Соревнования по кёрлингу на XX Олимпийских играх проходили не в Турине, а в небольшом итальянском городке Пинероло. Медали разыгрывались в женском и мужском турнирах, в каждом из которых принимало участие по 10 команд.

Сборная Швеции, завоевавшая золото в женской части турнира, стала первой в истории командой, которой удалось выиграть и чемпионат Европы, и чемпионат мира, и Олимпийские игры.

Шведские девушки празднуют победу

Российские девушки, во второй раз принимавшие участие в Играх, заняли 6-е место, что после 10-го в Солт-Лейк-Сити, было признано вполне удовлетворительным.

Людмила Прививкова Турин 2006 женская сборная России по кёрлингу
Скип женской сборной России Людмила Прививкова (справа)

В соревнованиях мужчин первенствовали канадцы.

Мужская сборная Канады по кёрлингу - чемпионы Олимпийских игр 2006 года

Трансляция турнира по кёрлингу завоевала неожиданно высокие телевизионные рейтинги. По сведениям канадской телерадиовещательной корпорации, кёрлинг собрал у экранов 5 млн телезрителей — больше чем хоккей и фигурное катание.

Стрикер
Этого стрикера (болельщика, специализирующегося на несанкционированных забегах на поле во время спортивных соревнований) могли наблюдать зрители матча за бронзу в мужском турнире