Пол Асте (бобслей)
Стадион:
Бергизель

Фигурное катание на олимпиаде Инсбрук 1964

В олимпийских соревнованиях по фигурному катанию впервые выступили спортсмены из СССР. Дебют стал триумфальным.

Никто не сомневался в победе немецких спортсменов Кильюс и Баумлера. Они уверенно побеждали своих соперников на крупнейших международных турнирах. Но победу одержали Людмила Белоусова и Олег Протопопов, ставшие первыми из спортсменов СССР олимпийскими чемпионами в фигурном катании на коньках.

Людмила Белоусова и Олег Протопопов Инсбрук 1964
Людмила Белоусова и Олег Протопопов

Людмила Белоусова и Олег Протопопов фото

Людмила Белоусова и Олег Протопопов Олимпиада Инсбрук

В одиночном катании европейцы прервали гегемонию фигуристов из США. В женских состязаниях первенствовала австрийка Шаукье Дейкстра, а у мужчин победил Манфред Шнельдорфер.

В день открытия Игр серебряные медали в парном катании завоевали западногерманские фигуристы Марика Кильюс и Ханс-Юрген Баумлер. Спустя два года они были дисквалифицированы и лишены наград, так как выяснилось, что до начала Олимпиады спортсмены заключили профессиональный контракт, хотя правилами МОК запрещалось участие в соревнованиях профессиональных спортсменов. Спустя ещё 21 год спортсменам удалось доказать, что до Олимпиады-64 они ни разу не выступили на профессиональных турнирах. В декабре 1987 года решением МОК медали им были возвращены.