Виктор Буан
Стадион:
Олимпийский стадион

Футбол на олимпиаде Антверпен 1920

Турнир футболистов собрал 14 команд. Бельгийцы считают, что они совершили настоящий подвиг: их "красные дьяволы" завоевали золотую медаль.

Вышедшая прямо в четвертьфинал, как страна-организатор, Бельгия встретилась с Испанией, которую победила со счетом 3:1, несмотря на исключительную игру совсем молодого испанского вратаря, который впоследствии стал одним из лучших голкиперов мира, - Рикардо Заморы. В полуфинале "красные дьяволы" обыграли со счетом 3:0 голландцев, с которыми они после 1914 года встретились впервые.

В финале их противником была команда Чехословакии, последовательно обыгравшая Югославию (9:0), Норвегию (4:0) и Францию (4:1).

Сборная Швеции

Финальный матч состоялся во вторник 2 сентября. Он был назначен на пять часов дня, но уже с трех на стадионе "Биршот" нельзя было найти ни одного места. На колоннах, ныне исчезнувших, висели гроздья болельщиков, деревья сгибались под тяжестью сотен зрителей.

Бельгийцы сначала были подавлены натиском соперников, но постепенно перехватили инициативу, а минут через десять чехословацкий защитник схватил рукой де Бастена в штрафной площадке. Коппе сильнейшим ударом реализовал пенальти. На двадцать восьмой минуте бельгиец Ларно обыграл всех защитников и, появившись один на один с вратарем Клапкой, сильно пробил мимо него прямо в ворота - 2:0. За две минуты до конца первого тайма произошло решающее событие: Робер Коппе получил передачу и быстро пошел вперед. Дорогу ему преградил чехословацкий защитник Штайнер и "мастерским" ударом по ногам свалил Коппе на землю.

Судья англичанин сэр Джон Левис немедленно удалил Штайнера с поля. Однако Штайнер ушел в раздевалку не один. Вся чехословацкая команда последовала за ним. Матч был остановлен. Бельгия стала олимпийским чемпионом... Досрочная победа - странный исход футбольного матча. Но можно сказать, что за эти сорок три минуты бельгийская команда показала красивую и содержательную игру, забив достаточное количество голов, чтобы заслужить аплодисменты, которыми ее приветствовала обезумевшая толпа.