Кэллум Эйрли, Джордан Дакитт, Дезире Хенри, Кейт Кирк, Кэмерон Макритчи, Эйдан Рейнольдс, Аделль Трейси
Сара Стивенсон (тхэквондо)
Стадион:
Олимпийский стадион

Баскетбол на олимпиаде Лондон 2012

Соревнования по баскетболу на летних Олимпийских играх 2012 ожидаемо завершились триумфом американского баскетбола: и в женском, и в мужском турнирах победу праздновала сборная США.

Обе сборные России сумели дойти до полуфинала соревнований.

Но в 1/2 подопечные Бориса Соколовского без шансов уступили баскетболисткам сборной Франции (64:81), а в матче за бронзу также ничего не смогли поделать с австралийками (83:74).

Бэкки Хэммон
Разыгрывающая сборной России Бекки Хэммон против французских гренадёрш

Победу в женской части турнира прогнозируемо одержали баскетболистки США. В финале американки буквально смели с площадки француженок 86:50.

Дружина Дэвида Блатта в полуфинале потерпела обиднейшее поражение от сборной Испании. К середине встречи россияне вели "+11", но провалили концовку и лишились шансов побороться за золото - 59:67. Однако в матче за бронзу российские баскетболисты смогли собраться и на последних секундах матча вырвали победу у именитой сборной Аргентины.

Сборная России по баскетболу на олимпиаде 2012 года в Лондоне
Мужская сборная России только что выиграла бронзу Олимпиады

В финале испанцев поджидали фавориты турнира - американцы, в итоговой победе которых на Олимпиаде не сомневался практически никто. Испанцы лучше начали встречу и повели "+5", но ещё до первого перерыва их соперники вырвались вперёд на 10 очков. Тем не менее европейцы набрали 9 очков подряд и смогли отправиться на большой перерыв, уступая всего один балл. В третьем отрезке была равная игра, и лидер финала менялся несколько раз. В заключительной десятиминутке американцам удалось создать небольшой отрыв и добиться победы со счётом 107:100.