Кэллум Эйрли, Джордан Дакитт, Дезире Хенри, Кейт Кирк, Кэмерон Макритчи, Эйдан Рейнольдс, Аделль Трейси
Сара Стивенсон (тхэквондо)
Стадион:
Олимпийский стадион

Водное поло на олимпиаде Лондон 2012

Соревнования по водному поло на летних Олимпийских играх 2012 проходили с 28 июля по 12 августа. Сильнейшие мужские и женские сборные планеты разыграли два комплекта наград.

Честь российского флага в Лондоне защищали только девушки, поскольку мужчины не смогли пройти квалификационный олимпийский отбор. В планах федерации значилась медаль любого достоинства, однако подопечные Александра Кабанова, заняв в своей группе второе место, в четвертьфинале встретились с венгерками и в упорном и драматичном матче уступили – 10:11. Затем последовала победа над хозяйками бассейна и поражение в матче за пятое место от сборной Китая – 15:16.

Ну а золотые медали Олимпийских игр в Лондоне завоевала сборная США. В финальном матче американки одержали победу над командой Испании со счётом 8:5. Бронзовым призёром игр стала сборная Австралии.

Женская сборная США по водному поло Лондон 2012
Женская сборная США по водному поло празднует победу на Олимпиаде 2012 года

В мужской части турнира сборная Хорватии в финальном матче одержала победу над Италией. А в поединке за третье место бронзовые медали выиграли ватерполисты из Сербии, которые одолели сборную Черногории со счётом 12:11. Сербы выиграли первый период, но уступили во втором и третьем, однако сумели переломить ход неудачно складывавшегося для них матча в заключительном периоде и добились победы.