Кэллум Эйрли, Джордан Дакитт, Дезире Хенри, Кейт Кирк, Кэмерон Макритчи, Эйдан Рейнольдс, Аделль Трейси
Сара Стивенсон (тхэквондо)
Стадион:
Олимпийский стадион

Конный спорт на олимпиаде Лондон 2012

Соревнования по конному спорту на Лондонской Олимпиаде проходили с 29 июля по 9 августа. 200 спортсменов разыграли 6 комплектов наград (по 2 в выездке, троеборье и конкуре).

В медальном зачёте победу одержали хозяева соревнований, добившиеся серьёзного прогресса по сравнению с Играми 2008 года в Пекине (тогда у британцев было всего 2 бронзовые медали).

Медальный зачёт соревнований по конному спорту

Знаменитый олимпийский девиз – "главное не победа, а участие" российской федерации конного спорта знаком не понаслышке. Спортсмены сборной России на все более и менее важные международные соревнования обычно ездят исключительно на других посмотреть, так как показывать им особо нечего. Не стала исключением и Олимпиада в Лондоне. Все три россиянина — Михаил Настенко, Андрей Коршунов и Владимир Туганов — оказались в числе явных аутсайдеров и были вынуждены наблюдать за распределением призовых мест с далёкой галёрки.

В индивидуальной выездке женщина (Шарлотта Дюжарден из Великобритании) выиграла золото на 7-й Олимпиаде подряд, последний раз мужчина становился олимпийским чемпионом в этой дисциплине в 1984 году в Лос-Анджелесе, когда это удалось знаменитому немцу Райнеру Климке.

Анки ван Грюнсвен из Нидерландов выиграла бронзу в командной выездке и довела число своих олимпийских наград до 9, что не удавалось ранее ни одному коннику в истории Олимпийских игр.

Анки ван Грюнсвен Anky van Grunsven 2012
Анки ван Грюнсвен завоёвывает свою 9-ю олимпийскую медаль

Представители Саудовской Аравии, завоевав бронзу в командном конкуре, выиграли свою вторую в истории награду в конном спорте и третью во всех видах спорта на Олимпийских играх.