- Академическая гребля
- Бадминтон
- Баскетбол
- Бокс
- Борьба
- Велоспорт
- Водное поло
- Волейбол
- Гандбол
- Гребля на байдарках и каноэ
- Дзюдо
- Конный спорт
- Лёгкая атлетика
- Настольный теннис
- Парусный спорт
- Плавание
- Пляжный волейбол
- Прыжки в воду
- Прыжки на батуте
- Синхронное плавание
- Современное пятиборье
- Спортивная гимнастика
- Стрельба
- Стрельба из лука
- Теннис
- Триатлон
- Тхэквондо
- Тяжёлая атлетика
- Фехтование
- Футбол
- Хоккей на траве
- Художественная гимнастика
Гребля на байдарках и каноэ на олимпиаде Лондон 2012
Турнир по гребле на байдарках и каноэ на Лондонской Олимпиаде 2012 года проходил с 29 июля по 11 августа.
Были разыграны 16 комплектов наград: 12 в «гладкой» гребле на канале (3 в каноэ у мужчин, 5 в байдарках у мужчин и 4 в байдарках у женщин) и 4 в гребном слаломе (2 в байдарках у мужчин, 1 в каноэ у мужчин и 1 в байдарках у женщин).
Наибольшее количество медалей ожидаемо завоевали традиционно сильные в данной дисциплине сборные Германии и Венгрии.
Общекомандный медальный зачёт соревнований по гребле на байдарках и каноэ
Золото и две бронзы, завоёванные российскими гребцами на байдарках и каноэ в Лондоне, — один из лучших олимпийских результатов в истории сборной России, сравнимый только с Пекином-2008, где отечественная гребля смогла пополнить общекомандную копилку золотом и серебром.
Золото сборной России принесли байдарочники Юрий Постригай и Александр Дьяченко на дистанции 200 метров. Бронза на счету Ивана Штиля (каноэ-одиночки, 200 м), а также Алексея Коровашкова и Ильи Первухина (каноэ-двойки, 1000 м).
Золотой финиш Юрия Постригая и Александра Дьяченко
Мужчины
Гребля на байдарках и каноэ
Каноэ-одиночки, 200 м
1. Юрий Чебан (Украина)
2. Евгений Шуклин (Литва)
3. Иван Штыль (Россия).
Каноэ-одиночки, 1000 м
1. Себастьян Брендель (Германия)
2. Давид Каль (Испания)
3. Марк Олдершоу (Канада).
Каноэ-двойки, 1000 м
1. Германия
Петер Кречмер
Курт Кушела.
2. Белоруссия
Андрей Богданович
Александр Богданович.
3. Россия
Алексей Коровашков
Илья Первухин
Байдарки-одиночки, 200 м
1. Эд Маккивер (Великобритания)
2. Сауль Кравиотто (Испания)
3. Марк де Йонг (Канада).
Байдарки-одиночки, 1000 м
1. Эйрик Верос Ларсен (Норвегия)
2. Адам ван Куверден (Канада)
3. Макс Хофф (Германия).
Байдарки-двойки, 200 м
1. Россия
Юрий Постригай
Александр Дьяченко.
2. Белоруссия
Роман Петрушенко
Вадим Махнев.
3. Великобритания
Лиам Хит
Джонатан Скофилд.
Байдарки-двойки, 1000 м
1. Венгрия
Рудольф Домби
Роланд Кёкень.
2.Португалия
Фернанду Пимента
Эмануэл Силва.
3. Германия
Мартин Холльштайн
Андреас Иле.
Байдарки-четвёрки, 1000 м
1. Австралия
Джейкоб Клир
Дэвид Смит
Тэйт Смит
Маррей Стюарт.
2. Венгрия
Золтан Каммерер
Тамаш Кулифай
Даниэль Пауман
Давид Тот.
3. Чехия
Даниэль Гавел
Лукаш Трефил
Йозеф Достал
Ян Штерба.
Гребной слалом
Байдарки-одиночки, мужчины
1. Даниэле Мольменти (Италия)
2. Вавржинец Градилек (Чехия)
3. Ханнес Айгнер (Германия).
Каноэ-одиночки, мужчины
1. Тони Эстанге (Франция)
2. Сидерис Тасиадис (Германия)
3. Михал Мартикан (Словакия).
Каноэ-двойки, мужчины
1. Великобритания
Тим Бэйлли
Этьенн Стотт.
2. Великобритания
Дэвид Флоренс
Ричард Хаунслоу.
3. Словакия
Павол Гохшорнер
Петер Гохшорнер.
Женщины
Гребля на байдарках и каноэ
Байдарки-одиночки, 200 м
1. Лиза Кэррингтон (Новая Зеландия)
2. Инна Осипенко-Радомская (Украина)
3. Наташа Душев-Янич (Венгрия).
Байдарки-одиночки, 500 м
1. Данута Козак (Венгрия)
2. Инна Осипенко-Радомская (Украина)
3. Бриджитт Хартли (ЮАР).
Байдарки-двойки, 500 м
1. Германия
Франциска Вебер
Тина Дитце.
2. Венгрия
Каталин Ковач
Наташа Душев-Янич.
3. Польша
Каролина Ная
Беата Миколайчик.
Байдарки-четвёрки, 500 м
1. Венгрия
Каталин Ковач
Данута Козак
Габриэлла Сабо
Кристина Фазекаш.
2. Германия
Катрин Вагнер-Аугустин
Франциска Вебер
Тина Дитце
Каролин Леонхардт.
3. Белоруссия
Марина Полторан
Ирина Помелова
Надежда Попок
Ольга Худенко.
Гребной слалом
Байдарки-одиночки, женщины
1. Эмили Фер (Франция)
2. Джессика Фокс (Австралия)
3. Маялен Шурро (Испания).