Город-организатор:
Пекин
Страна:
Китай
Страны-участницы:
204
Количество атлетов:
10903 (6294 мужчины, 4609 женщин)
Видов спорта:
28
Разыгрывающихся комплектов медалей:
302
Церемония открытия:
8 августа 2008
Открывал:
Ху Цзиньтао
Церемония закрытия:
24 августа 2008
Олимпийский огонь:
Ли Нин (спортивная гимнастика)
Олимпийская клятва:
Чжан Инин (настольный теннис)
Стадион:
Пекинский национальный стадион
Наверх ↑

Гребля на байдарках и каноэ на олимпиаде Пекин 2008

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на Пекинских Играх проходили с 10 по 23 августа на территории Олимпийского аквапарка «Шуньи».

Представителями 57 стран было разыграно 16 комплектов наград.

Лучшего результата добились спортсмены сборных Германии и Словакии. Также хорошо выступили представители Венгрии и Белоруссии.

Общекомандный медальный зачёт соревнований по гребле на байдарках и каноэ
Гребля на байдарках и каноэ на олимпиаде Пекин 2008

Российские гребцы в Пекине завоевали по одной медали каждого достоинства. Максим Опалев принёс сборной золото на дистанции 500 метров в одиночном заплыве на каноэ. Сергей Улегин и Александр Костоглод на этой же дистанции были вторыми в соревнованиях каноэ-двоек. А Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов финишировали третьими в слаломном заплыве каноэ-двоек.

Максим Опалев Пекин фото Олимпиада
Максим Опалев

Отметим также успех братьев Павла и Петера Гохшорнера из Словакии, которые стали трёхкратными Олимпийскими чемпионами в слаломе.

Pavol Hochschorner Peter Hochschorner
Павол и Петер Гохшорнер

Все призеры: 
Гладкая вода
Байдарки-одиночки, 500 м, мужчины

1. Кен Уоллес (Австралия)
2. Адам ван Куверден (Канада)
3. Тим Брейбантс (Великобритания).

Байдарки-одиночки, 1000 м, мужчины

1. Тим Брейбантс (Великобритания)
2. Эйрик Верос Ларсен (Норвегия)
3. Кен Уоллес (Австралия).

Байдарки-двойки, 500 м, мужчины

1. Сауль Кравиотто, Карлос Перес (Испания)
2. Рональд Раухе, Тим Вискоттер (Германия)
3. Роман Петрушенко, Вадим Махнев (Белоруссия).

Байдарки-двойки, 1000 м, мужчины

1. Мартин Холльштайн , Андреас Иле (Германия)
2. Ким Врое Кнудсен, Рене Хольтен Поульсен (Дания)
3. Андреа Факкин, Антонио М. Скадуто (Италия).

Байдарки-четвёрки, 1000 м, мужчины

1. Белоруссия
Роман Петрушенко
Алексей Абалмасов
Артур Литвинчук
Вадим Махнев.

2. Словакия
Рихард Ришдорфер
Михал Ришдорфер
Эрик Влчек
Юрай Тарр.

3. Германия
Лутц Альтепост
Норман Брокль
Торстен Экбретт
Бьёрн Гольдшмидт.

Каноэ-одиночки, 500 м, мужчины

1. Максим Опалев (Россия)
2. Давид Каль (Испания)
3. Юрий Чебан (Украина).

Каноэ-одиночки, 1000 м, мужчины

1. Аттила Шандор Вайда (Венгрия)
2. Давид Каль (Испания)
3. Томас Холл (Канада).

Каноэ-двойки, 500 м, мужчины

1. Мэн Гуаньлян, Ян Вэньцзюнь (Китай)
2. Сергей Улегин, Александр Костоглод (Россия)
3. Кристиан Гилле, Томаш Виленцек (Германия).

Каноэ-двойки, 1000 м, мужчины

1. Андрей Богданович, Александр Богданович (Белоруссия)
2. Кристиан Гилле, Томаш Виленцек (Германия)
3. Дьёрдь Козманн, Тамаш Кишш (Венгрия).

Байдарки-одиночки, 500 м, женщины

1. Инна Осипенко-Радомская (Украина)
2. Йозефа Идем (Италия)
3. Катрин Вагнер-Аугустин (Германия).

Байдарки-двойки, 500 м, женщины

1. Каталин Ковач, Наташа Янич (Венгрия)
2. Беата Миколайчик, Анета Конечна (Польша)
3. Мари Делаттр, Анна-Лора Вьяр (Франция).

Байдарки-четвёрки, 500 м, женщины

1. Германия
Фанни Фишер
Николь Райнхардт
Катрин Вагнер-Аугустин
Конни Вассмут.

2. Венгрия
Каталин Ковач
Габриэлла Тимеа Сабо
Данута Козак
Наташа Янич.

3. Австралия
Лайза Олденхоф
Ханна Дейвис
Чантал Мик
Линдси Фогарти.

Слалом
Байдарки-одиночки, мужчины

1. Александр Гримм (Германия)
2. Фабьен Лефевр (Франция)
3. Бенджамин Букпети (Того).

Каноэ-одиночки, мужчины

1. Михал Мартикан (Словакия)
2. Дейвид Флоренс (Великобритания)
3. Робин Белл (Австралия).

Каноэ-двойки, мужчины

1. Петер Гохшорнер, Павол Гохшорнер (Словакия)
2. Ондржей Штепанек, Ярослав Волф (Чехия)
3. Михаил Кузнецов, Дмитрий Ларионов (Россия).

Байдарки-одиночки, женщины

1. Елена Калиска (Словакия)
2. Жаклин Лоуренс (Австралия)
3. Виолетта Облингер-Петерс (Австрия).