Город-организатор:
Пекин
Страна:
Китай
Страны-участницы:
204
Количество атлетов:
10903 (6294 мужчины, 4609 женщин)
Видов спорта:
28
Разыгрывающихся комплектов медалей:
302
Церемония открытия:
8 августа 2008
Открывал:
Ху Цзиньтао
Церемония закрытия:
24 августа 2008
Олимпийский огонь:
Ли Нин (спортивная гимнастика)
Олимпийская клятва:
Чжан Инин (настольный теннис)
Стадион:
Пекинский национальный стадион
Наверх ↑

Парусный спорт на олимпиаде Пекин 2008

Соревнования по парусному спорту на пекинской Олимпиаде проводились в Международном парусном центре в Циндао, который располагается на Жёлтом море, в 690 километрах юго-восточнее Пекина.

В соревнованиях приняли участие представители 53 национальных олимпийских комитетов. Олимпийские дисциплины включали в себя четыре класса для мужчин, четыре для женщин и три смешанных открытых класса для мужчин и для женщин.

Парусный спорт на олимпиаде Пекин 2008
Соревнования в классе "470" у мужчин

парусный спорт на пекинской олимпиаде
Класс "470". Мужчины

Алессандра Сенсини (Италия), Инь Цзянь (Китай), Брайони Шоу (Великобритания)
Пьедестал почёта класса "RS:X" у женщин. Слева направо: Алессандра Сенсини (Италия), Инь Цзянь (Китай), Брайони Шоу (Великобритания)

Было разыграно 11 комплектов наград в следующих классах : «RS:X» и «470» отдельно для мужчин и для женщин, «Звёздный» и «Лазер» для мужчин, «Инглинг» и «Лазер Радиал» для женщин, «Финн», «49er» и «Торнадо» одновременно для мужчин и женщин.

Бен Эйнсли парусный спорт Ben Ainslie
На переднем плане - британец Бен Эйнсли, победитель класса "Финн"

парусный спорт 49er
Соревнования в классе "49er"

Лучшего результата добились спортсмены сборной Великобритании, выигравшие четыре золотых комплекта наград, два комплекта выиграли представители Австралии.

Общекомандный медальный соревнований по парусному спорту на Олимпиаде в Пекине
Парусный спорт на олимпиаде Пекин 2008

Все призеры: 

Мужчины

RS:X
1. Том Эшли (Новая Зеландия)
2. Жюльен Бонтам (Франция)
3. Шахар Зубари (Израиль).

Лазер
1. Пол Гудисон (Великобритания)
2. Василий Збогар (Словения)
3. Диего Ромеро (Италия).

470

1. Австралия
Натан Уилмот
Малкольм Пэйдж.

2. Великобритания
Ник Роджерс
Джо Глэнфилд.

3. Франция
Николя Шарбоннье
Оливье Боссе.

Звёздный

1. Великобритания
Ян Перси
Эндрю Симпсон.

2. Бразилия
Роберт Шейдт
Бруна Прада.

3. Швеция
Фредерик Лооф
Андерс Экстрём.

Женщины

S:X
1. Инь Цзянь (Китай)
2. Алессандра Сенсини (Италия)
3. Брайони Шоу (Великобритания).

Лазер Радиал
1. Анна Танниклифф (США)
2. Гинтаре Волюнгевичюте (Литва)
3. Сюй Лицзя (Китай).

470

1. Австралия
Элиз Речичи
Тесса Паркинсон.

2. Нидерланды
Марселин Де Конинг
Лобке Беркхоут.

3. Бразилия
Фернанда Оливейра
Изабель Сван.

Инглинг

1. Великобритания
Сара Эйтон
Сара Уэбб
Пиппа Уилсон.

2. Нидерланды
Манди Мюлдер
Аннемике Бес
Мерел Виттевен.

3. Греция
София Бекатору
София Пападопулу
Виргиния Кравариоти.

Открытый класс

Финн
1. Бен Эйнсли (Великобритания)
2. Зак Рэйли (США)
3. Гийом Флоран (Франция).

49er

1. Дания
Йонас Варрер
Мартин Киркетерп.

2. Испания
Икер Мартинес
Хавьер Фернандес.

3. Германия
Ян-Петер Пекольт
Ханнес Пекольт.

Торнадо

1. Испания
Фернандо Эчаварри
Антон Пас.

2. Австралия
Дэррен Бандок
Гленн Эшби.

3. Аргентина
Сантьяго Ланге
Карлос Эспинола.