Город-организатор:
Пекин
Страна:
Китай
Страны-участницы:
204
Количество атлетов:
10903 (6294 мужчины, 4609 женщин)
Видов спорта:
28
Разыгрывающихся комплектов медалей:
302
Церемония открытия:
8 августа 2008
Открывал:
Ху Цзиньтао
Церемония закрытия:
24 августа 2008
Олимпийский огонь:
Ли Нин (спортивная гимнастика)
Олимпийская клятва:
Чжан Инин (настольный теннис)
Стадион:
Пекинский национальный стадион
Наверх ↑

Велоспорт на олимпиаде Пекин 2008

Соревнования по велоспорту на Пекинской Олимпиаде проводились с 9 по 23 августа.

Трековые гонки, маунтинбайк и BMX прошли в велокомплексе "Лаошань", а шоссейные гонки были проведены на улицах Пекина.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 65 стран разыгравшие 18 комплектов наград.

В общемедальном командном зачёте с большим отрывом первенствовала сборная Великобритании.

Общекомандный медальный зачёт соревнований по велоспорту на Олимпиаде в Пекине
Велоспорт на олимпиаде Пекин 2008

Сборная России довольствовалась тремя бронзовыми медалями. Награды на счету Александра Колобнева (шоссейная групповая гонка), Ирины Калентьевой (маунтинбайк), Михаила Игнатьева и Алексея Маркова (мэдисон).

Ирина Калентьева фото
Ирина Калентьева преодолевает олимпийскую дистанцию

Все призеры: 

Мужчины

Трековые гонки
Гонка преследования

1. Брэдли Уиггинс (Великобритания)
2. Хейден Рулстон (Новая Зеландия)
3. Стивен Бёрк (Великобритания).

Командная гонка преследования

1. Великобритания
Эд Клэнси
Пол Мэннинг
Джерейнт Томас
Брэдли Уиггинс.

2. Дания
Михаэль Мёркёв
Каспер Йоргенсен
Йенс-Эрик Мадсен
Алекс Ники Расмуссен
Михаэль Ферк Кристинсен.

3. Новая Зеландия
Сэм Бьюли
Хейден Рулстон
Марк Райан
Джесси Серджент
Уэсли Гаф.

Спринт

1. Крис Хой (Великобритания)
2. Джейсон Кенни (Великобритания)
3. Микаэль Бурген (Франция).

Командный спринт

1. Великобритания
Крис Хой
Джейсон Кенни
Джейми Стафф.

2. Франция
Грегори Боже
Кевин Сиро
Арно Турнан.

3. Германия
Рене Эндерс
Максимилиан Леви
Штефан Нимке.

Гонка по очкам

1. Жоан Льянерас (Испания)
2. Рогер Клюге (Германия)
3. Крис Ньютон (Великобритания).

Кейрин

1. Крис Хой (Великобритания)
2. Росс Эдгар (Великобритания)
3. Киёфуми Нагаи (Япония).

Мэдисон

1. Аргентина
Хуан Эстебан Куручет
Вальтер Фернандо Перес.

2. Испания
Жоан Льянерас
Антонио Таулер.

3. Россия
Михаил Игнатьев
Алексей Марков.

Шоссейные гонки
Групповая гонка

1. Самуэль Санчес (Испания)
2. Фабиан Канчеллара (Швейцария)
3. Александр Колобнев (Россия).

Раздельная гонка

1. Фабиан Канчеллара (Швейцария)
2. Густав Ларссон (Швеция)
3. Леви Лайфаймер (США).

Маунтинбайк

1.Жюльен Абсалон (Франция)
2. Жан-Кристоф Перо (Франция)
3. Нино Шуртер (Швейцария).

BMX

1. Марис Штромбергс (Латвия)
2. Майк Дэй (США)
3. Донни Робинсон (США).

Женщины

Трековые гонки
Гонка преследования

1. Ребекка Ромеро (Великобритания)
2. Уэнди Хувенагель (Великобритания)
3. Леся Калитовская (Украина).

Спринт

1. Виктория Пендлтон (Великобритания)
2. Анна Мирз (Австралия)
3. Го Шуан (Китай).

Гонка по очкам

1. Марианна Вос (Нидерланды)
2. Йоанка Гонсалес (Куба)
3. Лейре Олаберрия (Испания).

Шоссейные гонки
Групповая гонка

1. Николь Кук (Великобритания)
2. Эмма Юханссон (Швеция)
3. Татьяна Гудерцо (Италия).

Раздельная гонка

1. Кристин Армстронг (США)
2. Эмма Пули (Великобритания)
3. Карин Тюриг (Швейцария).

Маунтинбайк

1. Сабина Шпиц (Германия)
2. Майя Влощовская (Польша)
3. Ирина Калентьева (Россия).

BMX

1. Анна-Каролина Шоссон (Франция)
2. Летиция Ле Коргийе (Франция)
3. Джилл Кинтнер (США).