Город-организатор:
Пекин
Страна:
Китай
Страны-участницы:
204
Количество атлетов:
10903 (6294 мужчины, 4609 женщин)
Видов спорта:
28
Разыгрывающихся комплектов медалей:
302
Церемония открытия:
8 августа 2008
Открывал:
Ху Цзиньтао
Церемония закрытия:
24 августа 2008
Олимпийский огонь:
Ли Нин (спортивная гимнастика)
Олимпийская клятва:
Чжан Инин (настольный теннис)
Стадион:
Пекинский национальный стадион
Наверх ↑

Борьба на олимпиаде Пекин 2008

На Олимпийских играх в Пекине проходили соревнования по вольной и греко-римской борьбе. Мужчины участвовали в обеих дисциплинах, а женщины — только в вольной.

Российские борцы на турнире завоевали как больше всех золотых медалей, так и медалей в целом.

Общекомандный медальный зачёт турнира по борьбе на Олимпиаде в Пекине (жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)
Борьба на олимпиаде Пекин 2008

Золото из Пекина увезли: Назир Манкиев, Ислам-Бека Альбиев, Асланбек Хуштов, Мавлет Батиров, Бувайсар Сайтиев и Ширвани Мурадов.

Героем Игр стал российский борец Бувайсар Сайтиев, который после очередной победы стал трёхкратным Олимпийским чемпионом.

Бувайсар Сайтиев
Бувайсар Сайтиев

Все призеры: 

Мужчины

Греко-римская борьба
До 55 кг

1. Назир Манкиев (Россия)
2. Ровшан Байрамов (Азербайджан)
3. Роман Амоян (Армения)
Пак Ын Чхоль (Южная Корея).

До 60 кг

1. Ислам-Бека Альбиев (Россия)
2. Виталий Рагимов (Азербайджан)
3. Нурбакыт Тенгизбаев (Казахстан)
Руслан Тюменбаев (Киргизия).

До 66 кг

1. Стив Гено (Франция)
2. Канатбек Бегалиев (Киргизия)
3. Армен Варданян (Украина)
Михаил Семёнов (Белоруссия).

До 74 кг

1. Манучар Квиркелия (Грузия)
2. Чан Юнсян (Китай)
3. Явор Янакиев (Болгария)
Кристоф Гено (Франция).

До 84 кг

1. Андреа Мингуцци (Италия)
2. Золтан Фодор (Венгрия)
3. Назми Авлуджа (Турция).

До 96 кг

1. Асланбек Хуштов (Россия)
2. Мирко Энглих (Германия)
3. Адам Уилер (США)
Асет Мамбетов (Казахстан).

До 120 кг

1. Михайн Лопес (Куба)
2. Хасан Бароев (Россия)
3. Миндаугас Мижгайтис (Литва)
Юрий Патрикеев (Армения).

Вольная борьба
До 55 кг

1. Генри Седжудо (США)
2. Томохиро Мацунага (Япония)
3. Бесик Кудухов (Россия)
Радослав Великов (Болгария).

До 60 кг

1. Мавлет Батиров (Россия)
2. Василий Федорышин (Украина)
3. Кэнъити Юмото (Япония)
Сейедморад Мохаммади (Иран).

До 66 кг

1. Рамазан Шахин (Турция)
2. Андрей Стадник (Украина)
3. Отар Тушишвили (Грузия)
Сушил Кумар (Индия).

До 74 кг

1. Бувайсар Сайтиев (Россия)
2. Сослан Тигиев (Узбекистан)
3. Мурад Гайдаров (Белоруссия)
Кирил Терзиев (Болгария).

До 84 кг

1. Ревази Миндорашвили (Грузия)
2. Юсуп Абдусаломов (Таджикистан)
3. Георгий Кетоев (Россия)
Тарас Данко (Украина).

До 96 кг

1. Ширвани Мурадов (Россия)
2. Таймураз Тигиев (Казахстан)
3. Хетаг Газюмов (Азербайджан)
Георгий Гогшелидзе (Грузия).

До 120 кг

1. Артур Таймазов (Узбекистан)
2. Бахтияр Ахмедов (Россия)
3. Давид Мусульбес (Словакия)
Марид Муталимов (Казахстан).

Женщины

Вольная борьба
До 48 кг

1. Кэрол Хвин (Канада)
2. Тихару Итё (Япония)
3. Ирина Мерлени (Украина)
Мария Стадник (Азербайджан).

До 55 кг

1. Саори Ёсида (Япония)
2. Сюй Ли (Китай)
3. Жаклин Рентериа (Колумбия)
Тоня Вербек (Канада).

До 63 кг

1. Каори Итё (Япония)
2. Алёна Карташова (Россия)
3. Рэнди Миллер (США)
Елена Шалыгина (Казахстан).

До 72 кг

1. Ван Цзяо (Китай)
2. Станка Златева (Болгария)
3. Агнешка Вещек (Польша)
Кёко Хамагути (Япония).