Чжан Инин (настольный теннис)
Стадион:
Пекинский национальный стадион

Настольный теннис на олимпиаде Пекин 2008

В соревнованиях по настольному теннису на летних Олимпийских играх 2008 года представители 56 стран разыграли четыре комплекта медалей, причём впервые вместо парного разряда прошли командные состязания.

Настольный теннис - один из самых молодых видов спорта в олимпийской семье - он появился только в 1988 году. За это время во всех разрядах китайцы выиграли 33 медали, из них 16 золотых. Для сравнения: все остальные страны сообща набрали золота в четыре(!) раза меньше.

Так что сомнений относительно того, кто выиграет наибольшее количество медалей в Пекине, не было ни у кого. Так и произошло. Турнир по настольному теннису прошёл при подавляющем преимуществе хозяев Олимпиады. Шестеро теннисистов из Китая выиграли всё, что было возможно — заняли весь пьедестал в мужском и женском одиночном разряде и победили в командных первенствах.

Золото мужского турнира разыграли Ван Хао и Ма Линь, лидеры мирового рейтинга. Публика больше поддерживала Вана, который демонстрировал вначале яркий и атакующий теннис. Тем не менее Ма был готов к такой дерзости – он повёл 10:6 в первой партии, но Ван отыграл три сетбола. Ма заметно занервничал, однако всё же сумел завершить первый гейм – 11:9. Второй гейм проходил по схожему сценарию. Расстроенный Ван упустил начало гейма. Казалось, проблем у Линя на сей раз не возникнет, ведь он повёл 10:4. Но непозволительная при таком счёте роскошь в виде лёгких ошибок с приёма неминуемо привели к опасному положению. И вновь Хао отыграл сетболы, на сей раз сразу пять, но последний Ма всё же реализует – опять 11:9.

Ма Линь
Ма Линь на пути к своему второму олимпийскому золоту

По примеру стартовых партий Ван постарался не отпускать соперника в начале гейма. Со счёта 6:6 Хао Ван взял пять мячей подряд и размочил счёт по партиям. Вновь равная борьба до окончания партии была и в 4-м гейме, но на сей раз более чёток в перестрелках и в решающих мячах был Ма – 11:7. Уверенное преимущество в счёте позволило ему более свободно действовать в пятом сете. Ван делал всё, что мог, а Линь играл в своё удовольствие - точнее и разнообразнее. У него отлично шёл приём и позиционная игра. Закончилось это тем, что он получил четыре матчбола. Три из них Ван отыграл в атаке, но, как и в первых двух партиях, Линь всё же завершил матч в свою пользу. Великолепный розыгрыш, где Ма играл в глухой защите, а последнюю ошибку допустил Хао, завершили Олимпийские игры в настольном теннисе. Ма Линь стал двукратным олимпийским чемпионом (в Афинах он выиграл в парном разряде). Ван Хао вторую Олимпиаду подряд довольствуется серебром.

Затем Ма Линь и Вань Хао объединились и в компании Ван Лициня победили и в командном зачёте. В финале была разгромлена сборная Германии, в составе которой, в частности, выступал уроженец Киева Дмитрий Овчаров.

Дмитрий Овчаров
Немецкий украинец Дмитрий Овчаров

В женском одиночном турнире победу праздновала китаянка Чжан Инин. И она же при поддержке Го Юэ и Ван Нань победила в командном зачёте.

Китайский триумф - пьедестал почёта в женском одиночном разряде. Слева направо: Ван Нань (серебро), Чжан Инин (золото), Го Юэ (бронза)