Чжан Инин (настольный теннис)
Стадион:
Пекинский национальный стадион

Тхэквондо на олимпиаде Пекин 2008

На Пекинской Олимпиаде в турнире по тхэквондо 128 спортсменов из 64 стран разыграли восемь комплектов медалей (по 4 мужчины и женщины).

Лучшего результата добились спортсмены сборной Южной Кореи, выигравшие четыре золотые награды, следом за ними расположились представители Мексики, завоевавшие две золотые медали.

Общекомандный медальный зачёт турнира по тхэквондо на Олимпиаде в Пекине

Турнир тхэквондистов был омрачён скандалом. В поединке за третье место между кубинцем Анхелеа Матосом и казахским спортсменом Арманом Чилмановым при счёте 3:2 в свою пользу кубинец получил травму и попросил медицинской помощи. По правилам тхэквондо, спортсмены могут брать минутный перерыв, и когда через 60 секунд Матос не возобновил поединок, шведский рефери Шакир Шельбат объявил победителем Чилманова. После этого кубинец сначала толкнул одного из боковых судей, а затем нанес удар ногой в голову Шелбату, разбив рефери губу.

Анхелеа Матос angel matos
Кубинец Анхелеа Матос наносит удар судье соревнований

Затем Матос плюнул на ковёр и был выдворен из зала. Всемирная федерация тхэквондо (WTF) приняла решение о пожизненной дисквалификации спортсмена.

Видео инцидента

Героями Игр стала семья Лопесов из США. Два брата и сестра завоевали 3 медали: Марк выиграл серебро в категории до 68 кг, Стивен (двукратный олимпийский чемпион 2000 и 2004 года) выиграл бронзу в категории до 80 кг, а Дайана стала третьей в категории до 57 кг.

До 67 кг
1. Хван Кён Сон (Южная Корея)