Город-организатор:
Пекин
Страна:
Китай
Страны-участницы:
204
Количество атлетов:
10903 (6294 мужчины, 4609 женщин)
Видов спорта:
28
Разыгрывающихся комплектов медалей:
302
Церемония открытия:
8 августа 2008
Открывал:
Ху Цзиньтао
Церемония закрытия:
24 августа 2008
Олимпийский огонь:
Ли Нин (спортивная гимнастика)
Олимпийская клятва:
Чжан Инин (настольный теннис)
Стадион:
Пекинский национальный стадион
Наверх ↑

Стрельба на олимпиаде Пекин 2008

В турнире по стрельба на XXIX летних Олимпийских играх представители 100 стран разыграли 15 комплектов наград.

Общекомандный медальный зачёт с большим отрывом выиграли хозяева соревнований, хорошо выступили сборные США, Чехии и Украины.

Общекомандный медальный зачёт турнира по стрельбе на Олимпиаде в Пекине
(жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)
Стрельба на олимпиаде Пекин 2008

Команда России не оправдала медальных ожиданий, на счету российских стрелков не оказалось ни одного золота.

Наталья Падерина Пекин 2008
Наталья Падерина - обладательница серебряной награды в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м

Турнир стрелков был омрачён допинговым скандалом, в результате которого северокорейский спортсмен Ким Чон Су был лишён двух медалей в пулевой стрельбе.

Все призеры: 

Мужчины

Винтовка лёжа, 50 м
1. Артур Айвазян (Украина)
2. Мэттью Эммонс (США)
3. Уоррен Потент (Австралия).

Винтовка с трёх позиций, 50 м
1. Цю Цзянь (Китай)
2. Юрий Сухоруков (Украина)
3. Раймонд Дебевец (Словения).

Пневматическая винтовка, 10 м
1. Абхинав Биндра (Индия)
2. Чжу Цинянь (Китай)
3. Хенри Хяккинен (Финляндия).

Пистолет, 50 м
1. Чин Джон О (Южная Корея)
2. Тань Цзунлян (Китай)
3. Владимир Исаков (Россия).

Скоростной пистолет, 25 м
1. Александр Петрив (Украина)
2. Ральф Шуман (Германия)
3. Кристиан Райц (Германия).

Пневматический пистолет, 10 м
1. Пан Вэй (Китай)
2. Чин Джон О (Южная Корея)
3. Джейсон Тёрнер (США).

Трэп
1. Давид Костелецкий (Чехия)
2. Джованни Пелльело (Италия)
3. Алексей Алипов (Россия).

Дабл трэп
1. Уолтон Эллер (США)
2. Франческо Д’Аньелло (Италия)
3. Ху Биньюань (Китай).

Скит
1. Винсент Хэнкок (США)
2. Туре Бровольд (Норвегия)
3. Антони Терра (Франция).

Женщины

Пневматическая винтовка, 10 м
1. Катержина Эммонс (Чехия)
2. Любовь Галкина (Россия)
3. Снежана Пейчич (Хорватия).

Винтовка с трёх позиций, 50 м
1. Ду Ли (Китай)
2. Катержина Эммонс (Чехия)
3. Эглис Крус (Куба).

Пистолет, 25 м
1. Чэнь Ин (Китай)
2. Отрядын Гундэгмаа (Монголия)
3. Мунхбаяр Доржсурэн (Германия).

Пневматический пистолет, 10 м
1. Го Вэньцзюнь (Китай)
2. Наталья Падерина (Россия)
3. Нино Салуквадзе (Грузия).

Трэп
1. Сату Мякеля-Нуммела (Финляндия)
2. Зузана Штефечекова (Словакия)
3. Кори Когделл (США).

Скит
1. Кьяра Кайнеро (Италия)
2. Кимберли Роуд (США)
3. Кристина Бринкер (Германия).