Чжан Инин (настольный теннис)
Стадион:
Пекинский национальный стадион

Пляжный волейбол на олимпиаде Пекин 2008

В турнире по пляжному волейболу на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине мужчины и женщины разыгрывали по одному комплекту медалей.

Оба золота достались пляжникам из США.

В финале женского турнира сошлись фавориты соревнований - китаянки и американки. Под проливным дождём хозяйки Олимпиады, вовсю поддерживаемые заполненными трибунами, сопротивлялись как могли, даже вели в счёте какое-то время, но прервать беспроигрышную серию волейболисток США, длившуюся к тому моменту уже более 60 матчей, не смогли. В итоге Керри Уолш и Мисти Мэй-Трейнор победили Тянь Цзя и Ван Цзе в двух партиях с одинаковым счётом 21:18, и, не проиграв не единого сета на турнире, стали двукратными олимпийскими чемпионками.

Kerri Walsh Керри Уолш
Керри Уолш

Misty May-Treanor Мисти Мэй-Трейнор
Мисти Мэй-Трейнор

Бронзу завоевала другая пара из Поднебесной – Сюэ Чэнь и Чжан Си, обыгравшая в матче за третье место бразильянок Ренату Рибейро и Талиту Роча со счётом 2:0 (21:19, 21:17). К слову, российская пара Наталья Урядова и Александра Ширяева, проиграв все матчи предварительного этапа, заняла в группе последнее место и в плей-офф не попала.

В мужском финале американцы Филипп Дэлхауссер и Тодд Роджерс взяли верх над бразильцами Марко Араужо и Фабио Луисом. Россияне Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук выбыли на стадии 1/8 финала, уступив будущим бронзовым призёрам - бразильцам Рикарду Сантосу и Эмануэлю Рего.