Кэллум Эйрли, Джордан Дакитт, Дезире Хенри, Кейт Кирк, Кэмерон Макритчи, Эйдан Рейнольдс, Аделль Трейси
Сара Стивенсон (тхэквондо)
Стадион:
Олимпийский стадион

Волейбол на олимпиаде Лондон 2012

В волейбольном турнире российских болельщиков сначала ожидало жестокое разочарование, связанное с неудачным выступлением женской сборной, а затем - восторг, вызванный героической победой мужчин.

Женская сборная России, считавшаяся фаворитом Игр, к сожалению, не смогла пройти дальше 1/4. На групповом этапе подопечные Сергея Овчинникова не проиграли ни одной игры, но стали заложницами жребия. Дело в том, что в своей группе бразильские волейболистки потерпели несколько неожиданных поражений, и так случилось, что команды, встречу которых ожидали лишь в финале, сошлись друг с другом уже в 1/4. Дальше пройти могла только одна команда и ею стала латиноамериканская сборная. В равной игре все решалось в пятой партии, где российские девушки имели 6 матчболов, но не сумели реализовать ни один. 2:3 (26:24, 22:25, 25:19, 22:25, 19:21) - такова была развязка драматичного четвертьфинала и сборная России покинула Игры без медалей какого-либо достоинства.

Женская сборная России по волейболу Лондон 2012

Ну а бразильянки после победы над сборной России дошли до финала, где уверенно обыграли команду США - 3:1 и завоевали золото Игр в Лондоне.

Наши волейболисты не выигрывали "золото" с московской Олимпиады, хоть они уже давно входят в мировую элиту. Символично, что в финале подопечные Владимира Алекно обыграли Бразилию, которой уступили на групповом этапе со счётом 0:3.

Россияне были близки к тому, чтобы вновь проиграть латиноамериканцам с таким же удручающим счётом. Бразильцы вели 2:0 по сетам и имели матчбол в третьем. Проще говоря, были в одном мяче от золотых медалей. Уже после окончания матча новоиспечённый олимпийский чемпион Максим Михайлов скажет: "После первых двух партий все ходили поникшие, все из рук валилось. Но потом как-то посмотрели друг друга в глаза, встряхнулись, раскрепостились – и пошли побеждать".

В третьей партии нашим волейболистам наконец удалось завязать борьбу, но выйти вперед и закрепить преимущество никак не получалось. Более того, преимущество себе вновь отвоевали бразильцы 17:20, 19:22… Казалось, что подопечные Бернандо "Бернандиньо" Резенде уже могут примерять золотые медали. На концовку сета наставник бразильцев выпустил знаменитого Жибу. В свою очередь Алекно по ходу матча решил перестроить игру своих волейболистов и отправил Мусэрского на позицию диагонального, а Михайлова – на место доигровщика. И это сработало! Мусэрский взвалил на свои плечи нелегкую задачу набора очков – а он наколотил их аж 31 в этом матче - и ситуация начала выправляться. Не сразу – все-таки бразильцы дважды имели возможность выиграть третий сет, а с ним и матч - но россияне отыграли матч-болы и взяли-таки третью партию со счетом 28:27.

В четвертой партии инициатива окончательно перешла к нашим волейболистам, а у бразильцев наконец разладилась игра в обороне, которая в первых партиях была практически безупречна. Нужно было не потерять голову и удержать преимущество. Наши игроки едва не позволили соперникам вернуться в игру: бразильцы сократили отставание в четвертом сете, но затем подопечные Алекно все же собрались и довели партию до победы. Счет по сетам стал равным, а бразильцам уже было нечего противопоставить российской сборной.

Мужская сборная России по волейболу на олимпиаде в Лондоне

На тай-брейке нужно было просто не потерять набранного хода и не повторить ошибку бразильцев – не начать праздновать раньше времени. В итоге получалось все: Мусэрский был неподражаем на позиции диагонального, Михайлов наконец освободился от бразильской опеки, даже наш либеро Обмочаев отметился точным ударом по линии, пусть и в чем-то случайным.

Но уж точно не была случайной победа этой сборной, которая долго шла и наконец дошла до олимпийского "золота". Владимир Алекно решился войти в эту воду второй раз и снова возглавить сборную, и эта победа стала не только победой игроков, но и триумфом тренера. Даже когда ситуация была безнадежной, во время тайм-аутов он спокойно разбирал ошибки и подсказывал, как же нужно обыгрывать этих бразильцев. Не накручивал игроков, которые и так на взводе вышли на этот матч, а вселял в них уверенность и успокаивал. А потом, зная возможности своих подопечных, сделал перестановки и выиграл этот матч, когда он был уже почти проигран.

Победа сборной России по волейболу на олимпийских играх 2012

По окончании матча Сергей Тетюхин, для которого это были аж пятые Игры, сообщил, что для него это последняя Олимпиада. "Проигрывая 0-2, вытащить такой матч, я думаю, по силам только нашей русской команде. Мы это сделали за счет нашего характера, за счет души. Русские не сдаются, - это не просто слова. Мы доказали сегодня это делом", - сказал 36-летний ветеран сборной.