- Академическая гребля
- Бадминтон
- Баскетбол
- Бокс
- Борьба
- Велоспорт
- Водное поло
- Волейбол
- Гандбол
- Гребля на байдарках и каноэ
- Дзюдо
- Конный спорт
- Лёгкая атлетика
- Настольный теннис
- Парусный спорт
- Плавание
- Пляжный волейбол
- Прыжки в воду
- Прыжки на батуте
- Синхронное плавание
- Современное пятиборье
- Спортивная гимнастика
- Стрельба
- Стрельба из лука
- Теннис
- Триатлон
- Тхэквондо
- Тяжёлая атлетика
- Фехтование
- Футбол
- Хоккей на траве
- Художественная гимнастика
Лёгкая атлетика на олимпиаде Лондон 2012
Соревнования по лёгкой атлетике в Лондоне проходили с 3 по 12 августа. Свыше 2000 спортсменов разыграли 47 комплектов наград.
Российские легкоатлеты завоевали в Лондоне 18 наград, в том числе 8 – золотых. Победами отметились: Сергей Кирдяпкин (ходьба на 50 километров), Елена Лашманова (ходьба на 20 километров), Иван Ухов (прыжки в высоту), Анна Чичерова (прыжки в высоту), Мария Савинова (бег на 800 метров), Наталья Антюх (бег на 400 метров с барьерами), Юлия Зарипова (бег на 3000 метров с препятствиями) и Татьяна Лысенко (метание молота).
Наталья Антюх
Но даже столь уверенного выступления российской команды не хватило, чтобы занять первое место в медальном зачёте. Американские легкоатлеты сумели набрать больше медалей всех достоинств, существенно обойдя сборную России по общему количеству наград.
Медальный зачёт соревнований по лёгкой атлетике
На Играх в Лондоне в лёгкой атлетике сразу несколько стран выиграли свои первые в истории олимпийские награды во всех видах спорта: Гренада (золото Кирани Джеймса на 400 м), Ботсвана (серебро Найджела Амоса на 800 м), Бахрейн (серебро Мариам Юсуф Джамал на 1500 м), Гватемала (серебро Эрика Баррондо в ходьбе на 20 км).
В женском толкании ядра победила Надежда Остапчук из Белоруссии, и ей была вручена золотая медаль, но на следующий день после закрытия Игр на сайте МОК появилась информация, что Остапчук не прошла допинг-тест и лишается награды, таким образом золото перешло к олимпийской чемпионке Пекина в этом виде Валери Адамс из Новой Зеландии.
Мужчины
100 метров
1. Усэйн Болт (Ямайка) - 9,63 OR
2. Йохан Блэйк (Ямайка) - 9,75
3. Джастин Гэтлин (США) - 9,79.
200 метров
1. Усэйн Болт (Ямайка) - 19,32
2. Йохан Блэйк (Ямайка) - 19,44
3. Уоррен Уэйр (Ямайка) - 19,84.
400 метров
1. Кирани Джеймс (Гренада) - 43,94 NR
2. Лугелин Сантос (Доминиканская Республика) - 44,46
3. Лалонде Гордон (Тринидад и Тобаго) - 44,52.
800 метров
1. Дэвид Рудиша (Кения) - 1:40,91 WR
2. Найджел Амос (Ботсвана) - 1:41,73 NR, WJR
3. Тимоти Китум (Кения) - 1:42,53.
1500 метров
1. Тауфик Махлуфи (Алжир) - 3:34,08
2. Леонель Манзано (США) - 3:34,79
3. Абдалаати Игуйдер (Марокко) - 3:35,13.
5000 метров
1. Мохаммед Фарах (Великобритания) - 13:41,66
2. Деджен Гебремескель (Эфиопия) - 13:41,98
3. Томас Лонгосива (Кения) - 13:42,36.
10000 метров
1. Мохаммед Фарах (Великобритания) - 27:30,42
2. Гален Рапп (США) - 27:30,90
3. Тарику Бекеле (Эфиопия) - 27:31,43.
Марафон
1. Стивен Кипротич (Уганда) - 2:08:01
2. Абель Кируи (Кения) - 2:08:27
3. Уилсон Кипсанг Кипротич (Кения) - 2:09:37.
110 метров с барьерами
1. Арис Мерритт (США) - 12,92
2. Джейсон Ричардсон (США) - 13,04
3. Хансл Парчмент (Ямайка) - 13,12 NR.
400 метров с барьерами
1. Феликс Санчес (Доминиканская Республика) - 47,63
2. Майкл Тинсли (США) - 47,91
3. Хавьер Кульсон (Пуэрто-Рико) - 48,10.
3000 метров с препятствиями
1. Эзекиль Кембои (Кения) - 8:18,56
2. Махидин Мехисси-Бенаббад (Франция) - 8:19,08
3. Абель Мутаи (Кения) - 8:19,73.
Эстафета 4×100 метров
1. Ямайка - 36,84 WR OR
Усэйн Болт
Йохан Блэйк
Майкл Фрэйтер
Неста Картер
Кемар Бэйли-Коул.
2. США - 37,04 NR
Джастин Гэтлин
Райан Бэйли
Тайсон Гэй
Трелл Киммонс
Джефф Демпс
Дарвис Пэттон.
3. Тринидад и Тобаго - 38,12
Марк Бернс
Кестон Бледмен
Эммануэль Кэллендер
Ричард Томпсон.
Эстафета 4×400 метров
1. Багамские Острова - 2:56,72
Крис Браун
Деметриус Пиндер
Майкл Матье
Рамон Миллер.
2. США - 2:57,05
Тони Маккей
Джошуа Мэнс
Брайшон Неллум
Энджело Тейлор
Мантео Митчелл.
3. Тринидад и Тобаго - 2:59,40
Аде Аллейн-Форте
Лалонде Гордон
Деон Лендор
Джаррин Соломон.
Ходьба на 20 километров
1. Чэнь Дин (Китай) - 1:18:46 OR
2. Эрик Баррондо (Гватемала) - 1:18:57
3. Ван Чжэнь (Китай) - 1:19:25.
Ходьба на 50 километров
1. Сергей Кирдяпкин (Россия) - 3:35:59 OR
2. Джаред Таллент (Австралия) - 3:36:53
3. Сы Тяньфэн (Китай) - 3:37:16.
Прыжки в длину
1. Грег Разерфорд (Великобритания) - 8,31
2. Митчелл Уатт (Австралия) - 8,16
3. Уилл Клэй (США) - 8,12.
Тройной прыжок
1. Кристиан Тейлор (США) - 17,81
2. Уилл Клэй (США) - 17,62
3. Фабрицио Донато (Италия) - 17,48.
Прыжки в высоту
1. Иван Ухов (Россия) - 2,38
2. Эрик Кинард (США) - 2,33
3. Дерек Друин (Канада) - 2,29
Мутаз Эсса Баршим (Катар) - 2,29
Роберт Грабарз (Великобритания) - 2,29.
Прыжки с шестом
1. Рено Лавиллени (Франция) - 5,97 OR
2. Бьёрн Отто (Германия) - 5,91
3. Рафаэль Хольцдеппе (Германия) - 5,91.
Толкание ядра
1. Томаш Маевский (Польша) - 21,89
2. Давид Шторль (Германия) - 21,86
3. Риз Хоффа (США) - 21,23.
Метание диска
1. Роберт Хартинг (Германия) - 68,27
2. Эхсан Хадади (Иран) - 68,18
3. Герд Кантер (Эстония) - 68,03.
Метание молота
1. Кристиан Парш (Венгрия) - 80,59
2. Примож Козмус (Словения) - 79,36
3. Кодзи Мурофуси (Япония) - 78,71.
Метание копья
1. Кешорн Уолкотт (Тринидад и Тобаго) - 84,58 NR
2. Александр Пятница (Украина) - 84,51
3. Антти Руусканен (Финляндия) - 84,12.
Десятиборье
1. Эштон Итон (США) - 8869
2. Трей Харди (США) - 8671
3. Леонель Суарес (Куба) - 8523.