Город-организатор:
Лондон
Страна:
Великобритания
Страны-участницы:
204
Видов спорта:
31
Разыгрывающихся комплектов медалей:
302
Церемония открытия:
27 июля 2012
Открывал:
Елизавета II
Церемония закрытия:
12 августа 2012
Олимпийский огонь:
Кэллум Эйрли, Джордан Дакитт, Дезире Хенри, Кейт Кирк, Кэмерон Макритчи, Эйдан Рейнольдс, Аделль Трейси
Олимпийская клятва:
Сара Стивенсон (тхэквондо)
Стадион:
Олимпийский стадион
Наверх ↑

Лёгкая атлетика на олимпиаде Лондон 2012

Соревнования по лёгкой атлетике в Лондоне проходили с 3 по 12 августа. Свыше 2000 спортсменов разыграли 47 комплектов наград.

Российские легкоатлеты завоевали в Лондоне 18 наград, в том числе 8 – золотых. Победами отметились: Сергей Кирдяпкин (ходьба на 50 километров), Елена Лашманова (ходьба на 20 километров), Иван Ухов (прыжки в высоту), Анна Чичерова (прыжки в высоту), Мария Савинова (бег на 800 метров), Наталья Антюх (бег на 400 метров с барьерами), Юлия Зарипова (бег на 3000 метров с препятствиями) и Татьяна Лысенко (метание молота).

Наталья Антюх Лондон 2012 фото
Наталья Антюх

Но даже столь уверенного выступления российской команды не хватило, чтобы занять первое место в медальном зачёте. Американские легкоатлеты сумели набрать больше медалей всех достоинств, существенно обойдя сборную России по общему количеству наград.

Медальный зачёт соревнований по лёгкой атлетике
Лёгкая атлетика на олимпиаде Лондон 2012

На Играх в Лондоне в лёгкой атлетике сразу несколько стран выиграли свои первые в истории олимпийские награды во всех видах спорта: Гренада (золото Кирани Джеймса на 400 м), Ботсвана (серебро Найджела Амоса на 800 м), Бахрейн (серебро Мариам Юсуф Джамал на 1500 м), Гватемала (серебро Эрика Баррондо в ходьбе на 20 км).

В женском толкании ядра победила Надежда Остапчук из Белоруссии, и ей была вручена золотая медаль, но на следующий день после закрытия Игр на сайте МОК появилась информация, что Остапчук не прошла допинг-тест и лишается награды, таким образом золото перешло к олимпийской чемпионке Пекина в этом виде Валери Адамс из Новой Зеландии.

Все призеры: 

Мужчины

100 метров
1. Усэйн Болт (Ямайка) - 9,63 OR
2. Йохан Блэйк (Ямайка) - 9,75
3. Джастин Гэтлин (США) - 9,79.

200 метров
1. Усэйн Болт (Ямайка) - 19,32
2. Йохан Блэйк (Ямайка) - 19,44
3. Уоррен Уэйр (Ямайка) - 19,84.

400 метров
1. Кирани Джеймс (Гренада) - 43,94 NR
2. Лугелин Сантос (Доминиканская Республика) - 44,46
3. Лалонде Гордон (Тринидад и Тобаго) - 44,52.

800 метров
1. Дэвид Рудиша (Кения) - 1:40,91 WR
2. Найджел Амос (Ботсвана) - 1:41,73 NR, WJR
3. Тимоти Китум (Кения) - 1:42,53.

1500 метров
1. Тауфик Махлуфи (Алжир) - 3:34,08
2. Леонель Манзано (США) - 3:34,79
3. Абдалаати Игуйдер (Марокко) - 3:35,13.

5000 метров
1. Мохаммед Фарах (Великобритания) - 13:41,66
2. Деджен Гебремескель (Эфиопия) - 13:41,98
3. Томас Лонгосива (Кения) - 13:42,36.

10000 метров
1. Мохаммед Фарах (Великобритания) - 27:30,42
2. Гален Рапп (США) - 27:30,90
3. Тарику Бекеле (Эфиопия) - 27:31,43.

Марафон
1. Стивен Кипротич (Уганда) - 2:08:01
2. Абель Кируи (Кения) - 2:08:27
3. Уилсон Кипсанг Кипротич (Кения) - 2:09:37.

110 метров с барьерами
1. Арис Мерритт (США) - 12,92
2. Джейсон Ричардсон (США) - 13,04
3. Хансл Парчмент (Ямайка) - 13,12 NR.

400 метров с барьерами
1. Феликс Санчес (Доминиканская Республика) - 47,63
2. Майкл Тинсли (США) - 47,91
3. Хавьер Кульсон (Пуэрто-Рико) - 48,10.

3000 метров с препятствиями
1. Эзекиль Кембои (Кения) - 8:18,56
2. Махидин Мехисси-Бенаббад (Франция) - 8:19,08
3. Абель Мутаи (Кения) - 8:19,73.

Эстафета 4×100 метров

1. Ямайка - 36,84 WR OR
Усэйн Болт
Йохан Блэйк
Майкл Фрэйтер
Неста Картер
Кемар Бэйли-Коул.

2. США - 37,04 NR
Джастин Гэтлин
Райан Бэйли
Тайсон Гэй
Трелл Киммонс
Джефф Демпс
Дарвис Пэттон.

3. Тринидад и Тобаго - 38,12
Марк Бернс
Кестон Бледмен
Эммануэль Кэллендер
Ричард Томпсон.

Эстафета 4×400 метров

1. Багамские Острова - 2:56,72
Крис Браун
Деметриус Пиндер
Майкл Матье
Рамон Миллер.

2. США - 2:57,05
Тони Маккей
Джошуа Мэнс
Брайшон Неллум
Энджело Тейлор
Мантео Митчелл.

3. Тринидад и Тобаго - 2:59,40
Аде Аллейн-Форте
Лалонде Гордон
Деон Лендор
Джаррин Соломон.

Ходьба на 20 километров
1. Чэнь Дин (Китай) - 1:18:46 OR
2. Эрик Баррондо (Гватемала) - 1:18:57
3. Ван Чжэнь (Китай) - 1:19:25.

Ходьба на 50 километров
1. Сергей Кирдяпкин (Россия) - 3:35:59 OR
2. Джаред Таллент (Австралия) - 3:36:53
3. Сы Тяньфэн (Китай) - 3:37:16.

Прыжки в длину
1. Грег Разерфорд (Великобритания) - 8,31
2. Митчелл Уатт (Австралия) - 8,16
3. Уилл Клэй (США) - 8,12.

Тройной прыжок
1. Кристиан Тейлор (США) - 17,81
2. Уилл Клэй (США) - 17,62
3. Фабрицио Донато (Италия) - 17,48.

Прыжки в высоту
1. Иван Ухов (Россия) - 2,38
2. Эрик Кинард (США) - 2,33
3. Дерек Друин (Канада) - 2,29
Мутаз Эсса Баршим (Катар) - 2,29
Роберт Грабарз (Великобритания) - 2,29.

Прыжки с шестом
1. Рено Лавиллени (Франция) - 5,97 OR
2. Бьёрн Отто (Германия) - 5,91
3. Рафаэль Хольцдеппе (Германия) - 5,91.

Толкание ядра
1. Томаш Маевский (Польша) - 21,89
2. Давид Шторль (Германия) - 21,86
3. Риз Хоффа (США) - 21,23.

Метание диска
1. Роберт Хартинг (Германия) - 68,27
2. Эхсан Хадади (Иран) - 68,18
3. Герд Кантер (Эстония) - 68,03.

Метание молота
1. Кристиан Парш (Венгрия) - 80,59
2. Примож Козмус (Словения) - 79,36
3. Кодзи Мурофуси (Япония) - 78,71.

Метание копья
1. Кешорн Уолкотт (Тринидад и Тобаго) - 84,58 NR
2. Александр Пятница (Украина) - 84,51
3. Антти Руусканен (Финляндия) - 84,12.

Десятиборье
1. Эштон Итон (США) - 8869
2. Трей Харди (США) - 8671
3. Леонель Суарес (Куба) - 8523.